Home
Forgot your password?

О праве Бакуси на самоопределение

« previous entry | next entry »
Oct. 10th, 2008 | 05:20 pm

Вчера я разговаривала с одним товарисчем. Человек он достаточно нормальный(на фоне некоторых) и даже достаточно интеллектуальный(на общем фоне). Поэтому не стоит ему приписывать всяких зверских качеств. Он просто продукт своей среды. И вот что он мне сказал:
- Я не националист, но я против межнациональных браков. И не просто таких, где европейская девушка выходит замуж за владельца гарема, а даже если у людей одинаковый социальный опыт. Потому что они родят детей, и как дети будут самоопределяться? Какой национальности они буду себя считать?
- А надо?
- Обязательно надо.
И я решила самоопределиться.
И – самоопределилась.
1. Половинка(чуть меньше) у меня русская. И я чувствую за спиной милые моему сердцу поколения русских интеллигентов, разночинцев, ученых, духовенства и крестьян. Все это были честные люди, ничем не замаранные, всегда говорившие то, что они думают. Как они умудрились оставить потомство в тяжелых условиях родины – сама не знаю. Но вот оставили такую журналюгу. Я очень русская, со всеми достоинствами и недостатками, включая умение выживать и мой любимый «авось».
2. На четверть я чешка и есть сильно разбавленное польское. Мой прадед Анатолий Васильевич Бакушинский(если хотите, погуглите его:)) что-то там копал и пришел к выводу, что Бакушинские изначально были Богушевскими и происходили из тех поляков, которые пришли в Россию с лже-Дмитрием, да так и осели. А уж фамилию в городе Шуя потом «поправили». Западнославянское влияние я чувствую очень явно. И. как ни странно, польское сильнее. Для меня самое важное – честь, достоинство, гордость. И в борьбе за них я не очень выбираю дорогу. «С саблями на танки» - выражение многие слышали, а откуда оно пошло - немногие знают. Дело в том, что в сентябре 39-го, в начале Второй Мировой войны, польские уланы и гусары поскакали на лошадях в сабельную атаку на немецкие танки. Можно, конечно, смеяться. Но это польское. Я очень это уважаю. Я и сама так могу.
3. И на четверть я еврейка. Это самое нежное и теплое во мне. Дедушка Миша учил меня говорить, поэтому я картавлю. Я очень хорошо себя чувствую именно среди евреев. У меня юмор такой же, а это очень и очень важно для взаимопонимания. Более того, чаще всего я влюблялась именно в евреев. Чего там скрывать, они обладают мистическим влиянием на мое девачковое. А мой русско-немецкий муж считает, что я типичная Сарочка – еврейская жена и мама.
4. Я обожаю все национальности, каковыми являюсь. Я от них тащусь, я ими горжусь.
5. Я обожаю все национальности, которых во мне нет. Я горжусь их культурой и достоинствами, не люблю агрессивность и жлобство(у кого есть), но, в целом, счастлива иметь таких соседей по планете.
По-моему, я клево самоопределилась.
Удачных вам выходных. :)

Link | Leave a comment | Add to Memories | Tell a Friend

Comments {60}

Page 1 of 2
<<[1] [2] >>

repis

(no subject)

from: [info]repis
date: Oct. 10th, 2008 01:27 pm (UTC)
Link

Очень клево!

Reply | Thread

dostacha

(no subject)

from: [info]dostacha
date: Oct. 10th, 2008 01:33 pm (UTC)
Link

Спасибо за такое самоопределение, пойдё подумаю о своих половинках-четвертинках.
И Вам приятных выходных!

Reply | Thread

hollandrat

(no subject)

from: [info]hollandrat
date: Oct. 10th, 2008 01:36 pm (UTC)
Link

Шикарно! :)

Reply | Thread

Дневник его жены

(no subject)

from: [info]hiswife_mia
date: Oct. 10th, 2008 01:42 pm (UTC)
Link

Полностью разделяю абсолютно все, в том числе и еврейскую четвертинку)))

Reply | Thread

labinsk

(no subject)

from: [info]labinsk
date: Oct. 10th, 2008 01:46 pm (UTC)
Link

+100 )))

Reply | Thread

vlad_ab

будущее принадлежит презренным космополитам

from: [info]vlad_ab
date: Oct. 10th, 2008 01:49 pm (UTC)
Link

Слава Богу, моя дочь самоопределилась: американка. И других национальностей в этой стране нет. А nationality по-американски - гражданство.

Reply | Thread | Expand

alextr98

А nationality по-американски - гражданство

from: [info]alextr98
date: Oct. 10th, 2008 02:18 pm (UTC)
Link

Не-а, Вы тут не правы.
Citizenship -это гражданство.

Reply | Parent | Thread | Expand

batefortetambor

(no subject)

from: [info]batefortetambor
date: Oct. 10th, 2008 01:54 pm (UTC)
Link

О как... "Кругом война, а этот маленький, над ним смеялись все врачи, куда такой годится маленький, ну разве только в трубачи!!!
Вокруг кадровики каждого второго на выход готовят, финдиректора в глубоких обмороках лежат, у банкиров в штанах неприятная горячая тяжесть, никто не знает , а завтра-то чё??? А Вы, как белая лошадка среди хаоса у Вайды, сами по себе.
И это правильно!!! Прочитал с удовольствием.
Вообще ЖЖ временами достает: ах, кризис; ой, биржа; ую-юй, Путин с тигром; бля, опят индекс упал. И уже хочется чего-то общечелоческага, какую-нибудь красивую картинку, какую-нибудь историю милую и простую или на худой конец, анекдот про обосравшегося банкира

Reply | Thread

Ольга Бакушинская

(no subject)

from: [info]bakushinskaya
date: Oct. 11th, 2008 01:01 pm (UTC)
Link

Тронуло. :)

Reply | Parent | Thread

Михаил

(no subject)

from: [info]griseopallidus
date: Oct. 10th, 2008 01:54 pm (UTC)
Link

Дело в том, что в сентябре 39-го, в начале Второй Мировой войны, польские уланы и гусары поскакали на лошадях в сабельную атаку на немецкие танки.

Об этой истории подробно здесь
http://f-f.livejournal.com/241103.html

Reply | Thread

vlad_ab

(no subject)

from: [info]vlad_ab
date: Oct. 10th, 2008 02:44 pm (UTC)
Link

А еще лучше - здесь.
http://militera.lib.ru/research/isaev_av2/05.html

Reply | Parent | Thread

ladyZed

(no subject)

from: [info]ladyzed
date: Oct. 10th, 2008 02:39 pm (UTC)
Link

и вот сижу я, четвертушка от хохлушки, как говорил мой папА, и волнуюсь.
я несколько лет назад пыталась понять, что я отвечу на быстрый вопрос: кто я, однако? Там (в моих вариантах) не было слова "русская". не было слова "журналист". и когда я ищу истории про своих предков, то чаще всего это истории про людей, а не про национальности. ну, хорошо, иногда про уклад, связанный с конкретным бытьем в тамбовской губернии 120 лет назад. Но, блин, любимая моя, если ты говоришь, что нечто теплое в тебе зависит от крови... Ну прости. Ну нельзя так. Или после этого не ужасайся расизму, потому как все теории расизма идут именно от того, что однажды определяется нордический тип, а потом еще какой-то тип, и прочая дрянь. Почему ты ведешь свою историю от нации, а не от дедушки, который тебя любил?

Reply | Thread

Jeronimob aka Борис Войцеховский

(no subject)

from: [info]jeronimob
date: Oct. 10th, 2008 05:20 pm (UTC)
Link

Не, Валь. Так можно)) тут нет ничего общего с расизмом, ибо нет утверждения превосходства. Это всего лишь ощущение близости. Бывет же так: приезжаешь в какую-нибудь страну, смотришь а города, на людей и понимаешь: "Не мое". А бывает наоборот. Так и с нациями. Это на генетичском уровне. Совпадение эмоций, мировосприятия, ритмов каких-то внутренних, эмоций, вкусовых пристрастий и всего прочего.

Reply | Parent | Thread | Expand

vitaramm

(no subject)

from: [info]vitaramm
date: Oct. 10th, 2008 02:51 pm (UTC)
Link

Воспитывая дома интернационал, сложенный из сплошных четвертинок, могу сказать Тебе - браво. Националные особенности отрицать глупо (это я к одному из Твоих комментаторов обращаюсь), потому что они есть. Иначе все люди были бы похожими. Итальянец, например, отличается от шведа или поляка, а те от серба или англичанина или мексиканца... И не только внешне:))
Но когда в одном человеке все перемешено - это дает неожиданные результаты.

Reply | Thread

ladyZed

Извините, что длинно

from: [info]ladyzed
date: Oct. 13th, 2008 11:06 am (UTC)
Link

Меня интересует мысль, что особенности порождает не кровь, а климат. Климат порождает особенности архитектуры даже сегодня. Он сильнее. И когда складываются четвертинки людей, воспитанных в разном климате при разной географии, то и возникает великий замес. При чем тут национальности? Человек, чьи предки всегда ловили рыбу, встречает женщину, чьи предки всегда ели мясо. Так рождается одна община, но что делать с этими прекрасными следами прошлого, когда самолет может перенести как рыбу, так и мясо, в любую точку материка?
Да, если я живу в одних условиях, и мои дети воспринимают эти условия, как норму, остальных они будут воспринимать, как ненормальных. А дальше все зависит не от того, что смешивать, как пишет уважаемый сосед, а от того, что ты сам(а) дашь ребенку.

Reply | Parent | Thread

Jeronimob aka Борис Войцеховский

(no subject)

from: [info]jeronimob
date: Oct. 10th, 2008 05:17 pm (UTC)
Link

Ну так нужно знать, что смешивать

Reply | Parent | Thread

ralitza

(no subject)

from: [info]ralitza
date: Oct. 10th, 2008 04:13 pm (UTC)
Link

моя дочь тоже на четверть еврейка, но определяет себя, как еврейка, хотя я ну совсем русская. Я так понимаю, что с национальностями нынче кто как себя видит. Вопрос очень интересный.
Мой абсолютно голландский муж счастлив, что я непохожа на голландских женщин. Я тоже рада, что я на них непохожа. Наверно, это роднит. А еще интересно то, что европейцы, в подавляющем большинстве и при всей их вежливости - никаких соседей по планете на самом деле не любят и от всей души.
ЗЫ: если нет возражений, надеясь на взаимность - френжу)

Reply | Thread

alextr98

если нет возражений

from: [info]alextr98
date: Oct. 10th, 2008 04:27 pm (UTC)
Link

Обладеть, ещё и спрашивать разрешения!
Детский сад.

Reply | Parent | Thread | Expand

Jeronimob aka Борис Войцеховский

(no subject)

from: [info]jeronimob
date: Oct. 10th, 2008 05:15 pm (UTC)
Link

Все классно, но... На самом деле, твое самоопределение таковым не является. Мы можем говорить красивые слова, но мы все равно кто-то. Четвертинка может стать больше всего остального. И даже восьмушка. Считать себя гражданином мира можно до тех пор, пока живешь с миром в ладах. И с самим собой.
А потом все равно придется отвечать на вопрос: кто я? И отвечать более конкретно. Хотя бы для того, чтобы крыша не поехала.
Кстати, это совершенно не мешает любить все остальные национальности. Даже наоборот.

Reply | Thread

Ольга Бакушинская

(no subject)

from: [info]bakushinskaya
date: Oct. 14th, 2008 08:50 am (UTC)
Link

Боря, чего вы ругаетесь? Мы с тобой это понимаем так, Валя так.

Reply | Parent | Thread | Expand

Андрей Налётов

(no subject)

from: [info]andrei_naliotov
date: Oct. 10th, 2008 05:15 pm (UTC)
Link

Вот так совпадение! Очень давно хотел сам написать о том же самоощущении, и о собственной еврейской четвертинке (и польской, и русской), но лучше Вас уже и не скажешь. Спасибо!

Reply | Thread

chuchuna

(no subject)

from: [info]chuchuna
date: Oct. 10th, 2008 05:38 pm (UTC)
Link

Когда после перестройки в нашей стране возродилось национальное самосознание (в мозгу всплывает название организации "Память" и фамилия Васильев - пральна, нет?), я мигом озаботилась, Россия - для меня или нет? (так Васильев вопрос ставил). Дед со стороны мамы - поляк, бабушка - белоруска, бабушка со стороны отца - цыганка, дед покрыт мраком, но если россиянин, то скорее вотяк какой-нибудь или мордвин. В сухом остатке - я, считающая себя русской, во всяком случае за русский язык пасть порву. У моей дочери папа - хохол, а я сама испытываю к этой нации самые нежные чувства. Еще люблю узбеков, японцев, литовцев просто обожаю. Если бы моя дочь вышла замуж за негра, ничего против не имела бы, но она вышла за чеха (отличный парень, между прочим).

Reply | Thread

dully trained translator

(no subject)

from: [info]gamebird
date: Oct. 10th, 2008 05:56 pm (UTC)
Link

мама... какие страшные комменты :-(
все правильно, человек - комплекс разных составляющих, в том числе и национальных корней..
каждый человек уникален, и если он любит и уважает себя и свою семью, то, разумеется, и своих предков...если он любит и уважает других людей, то и их предков и историю... о чем может быть вообще речь...
а я, когда была маленькая, была таким ярым борцом против всех форм проявления национализма, что сейчас смешно вспоминать... постоянно пыталась доказывать совершенно кондовым русским, что они ведут себя непорядочно и несправедливо... хотя ничего такого они не делали.. просто диковаты были в силу воспитания... сейчас давно ничего не доказываю... (ума нет - считай калека)
я по большей части русская, но почему-то всегда расспрашивала бабушку о ее папе (полунемце/получехе)... грело меня это, да и вообще многие события семейных хроник всегда казались жутко интересными ...как же это можно не любить...:-)

впрочем, я всегда говорила, что я нередко чувствую себя негром в этой стране... и совсем-совсем мало встречаю по-настоящему родных и понимающих

кстати, у меня был момент, когда я немного погордилась своей дочкой... в период войны этой последней я жутко истерила, в том числе в жж и контакте, в частности вывесила одну фотографию мальчика- грузина 7 лет, и написала подпись "я не хочу быть пушечным мясом", сейчас мне уже этот поступок кажется идиотским, но неважно... на мой "плакатик" никто из друзей в контакте не отреагировал почти.. кроме МОЕЙ ДОЧКИ 13 лет. Она написала целую тираду насчет того, что все это несправедливо и люди равны. Мне было чертовски приятно. Ведь я мало занимаюсь детьми, о политике говорю еще меньше, по правде говоря, боюсь сильно грузить, дети ведь в школу все несут, могут и побить... А вот убеждения сформировались правильные, несмотря ни на что, случайно :-)

Reply | Thread

neuzelle

Это здорово, что можете.

from: [info]neuzelle
date: Oct. 10th, 2008 06:26 pm (UTC)
Link

Но только польские уланы (гусар тогда уже не было даже у поляков) скакали с саблями на немецкую пехоту, что им и положено делать по уставу. А бронеавтомобили (не танки) "малёванны дети" из 18 уланского полка просто прозевали, потому и полегли под пулеметным огнем. Немцы наутро привели на поле боя итальянских журналистов и совместными усилиями запустили байку "с саблей на танки", которой до сих пор верят. Может, хоть Вы перестанете?

Reply | Thread

Ольга Бакушинская

Re: Это здорово, что можете.

from: [info]bakushinskaya
date: Oct. 10th, 2008 07:01 pm (UTC)
Link

Не, не перестану. Даже если это байка, она многое объясняет.

Reply | Parent | Thread | Expand

Ольга Бакушинская

Re: хе-хе

from: [info]bakushinskaya
date: Oct. 11th, 2008 08:16 am (UTC)
Link

Интересно, а кто должен спариться, чтобы получился такой мудак, как ты?

Reply | Parent | Thread

Катя Алексеева

(no subject)

from: [info]alexeevaem
date: Oct. 11th, 2008 08:11 am (UTC)
Link

А я в школьные годы страшно завидовала тем, у кого много национальностей намешано - мне казалось, что это круто! И та 1/8 латышской крови, которая против 7/8 русской, меня хоть немного утешала :)
Более того, о том, что национальность это вообще важно я узнала от одноклассницы в 5-м (!) классе: она менея попыталась посвятить в тайны еврейского вопроса в России, но сочувствия во мне не нашла - мне всё это показалось страшным бредом (и до сих пор кажется :)

Reply | Thread

Сомнение

А пофиг

from: [info]shisho4ka
date: Oct. 12th, 2008 02:12 pm (UTC)
Link

А у меня все русские(насколько "колятся" мама с папой) и мне пофиг. Какая разница, какая в тебе кровь. Кем ты себя чувствуешь, тот ты и есть. Иногда у меня широка душа, как это присуще русским(во всяком случае по общепринятым представлениям), иногда проявляется немецая прижимистость(тоже стереотип), бавает английская чопорность(??), итальянская экспрессия... Кой черт себя определять - что выросло, то выросло....

Reply | Thread

dimsergeychev

(no subject)

from: [info]dimsergeychev
date: Oct. 12th, 2008 05:53 pm (UTC)
Link

О, ужас! Хоть и не про вас сказано, что "в тихом омуте черти водятся", это удачно можно сказать про ваш этническо-кровный состав.

Reply | Thread

leonid8

А чего так сложно?

from: [info]leonid8
date: Oct. 13th, 2008 02:27 am (UTC)
Link

Национальность состоит из двух частей.
1. Кем вы себя считаете сами
2. Кем вас считают окружающие.
В определенных случаях и 1-е и 2-е может менятся. Иногда обе части совпадают, иногда нет.
По поводу браков. Живите счастливо. Мне кажется, что для счастливого брака нужна общая культурная среда. Но понятие общности тоже относительно. Что приемлемо для одних, неприемлемо для других. Брак внутри одной национальности выглядит несколько безопаснее, но это тоже относительно.

Еще одно замечание. Мой отец примерно до 5-и лет не знал русского языка (и до сих пор хорошо знает на идиш), но он по-русски никогда не картавил. Мои дети начинали говорить по-русски, но по-английски теперь говорят без акцента (точнее с северным американским акцентом). Ваш дедушка не виноват!

Reply | Thread

Ольга Бакушинская

Re: А чего так сложно?

from: [info]bakushinskaya
date: Oct. 14th, 2008 08:21 am (UTC)
Link

А я и не говорю, что виноват. :)))

Reply | Parent | Thread

(no subject)

from: [info]cobric
date: Oct. 13th, 2008 12:06 pm (UTC)
Link

если ваш товарисч нормальный то я китаец

Reply | Thread

Nikotin

(no subject)

from: [info]nikotin
date: Oct. 14th, 2008 08:58 am (UTC)
Link

Когда меня спрашивают о национадльности я обычно отвечаю:
зачатый в Ереване, рожденный в Ленинграде, проживающий в Минске убежденный белорус украино-осетинской национальности.

Reply | Thread

Ольга Бакушинская

(no subject)

from: [info]bakushinskaya
date: Oct. 14th, 2008 09:15 am (UTC)
Link

Ого! Ну Вы наверное человек-фейерверк! :)))

Reply | Parent | Thread | Expand

(no subject)

from: [info]ge_nesis
date: Oct. 16th, 2008 12:43 pm (UTC)
Link

Очень позитивно :)

Мой дедушка-еврей умер до моего рождения, и я даже не знаю, картавил ли он... Но я почему-то картавила, и родители все детство пытались меня переучить - безуспешно. А в прошлом году я умудрилась заболеть ветрянкой и от нечего делать решила тренироваться правильно говорить "р". Теперь не картавлю. Что самое обидное, никто, кроме мужа и лучшей подруги, не заметил изменений в моей дикции :))

Reply | Thread